Суббота, 27.04.2024, 01:33
САМАЯ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОБЫТИЯХ В КНИЖНОМ МИРЕ
КНИЖНАЯ ЖИЗНЬ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 58
Главная » 2009 » Июнь » 2 » В Уфе проходит межрегиональная научно-практическая конференция библиотекарей
В Уфе проходит межрегиональная научно-практическая конференция библиотекарей
01:17
II Межрегиональная научно-практическая конференция "Информационно-библиографическое обслуживание населения: проблемы и пути совершенствования", организованная Министерством культуры и национальной политики РБ совместно с Национальной библиотекой РБ имени Ахмет-Заки Валиди, проходит в Конгресс-холле. В ней принимают участие работники библиотек всех систем и ведомств, ученые, преподаватели учебных заведений и краеведы со всего Башкортостана и других регионов России.
       - По сравнению с прошлым годом, когда мы проводили первую подобную научно-практическую конференцию, интерес к ней значительно возрос, - отмечает заместитель министра культуры и национальной политики РБ Камиля Давлетова. - Об этом говорит и количество участников из разных регионов - более 500 человек, в том числе наши коллеги из Оренбургской, Челябинской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Такие мероприятия, как научно- практическая конференция и семинары библиотечных работников, очень важны для обмена опытом и анализа кадрового, ресурсного и материально-технического состояния наших библиотек.
       Главные цели конференции библиотечных работников - улучшение взаимодействия библиотек Башкортостана с регионами в обсуждении широкого круга проблем информационно- библиографического обслуживания населения, содействие развитию культурного обмена и сотрудничества между библиотеками и другими социальными институтами, занимающимися проблемами информационно-библиографического обслуживания.
       По словам организаторов, выбор темы конференции вызван необходимостью совершенствования системы предоставления библиотечных услуг населению и повышения эффективности работы библиотечных, научных и образовательных учреждений Башкортостана в процессе создания единого информационного пространства.
       - В этом году перед участниками конференции стоит и еще одна задача. Нам необходимо определиться, каким образом мы будем создавать и пользоваться электронными ресурсами библиотек, - добавила Камиля Давлетова.
       В рамках научного форума будут работать несколько тематических секций, посвященных работе публичных библиотек по правовому и информационному обеспечению, электронным ресурсам библиотек, новым моделям системы обслуживания детей и юношества и роли библиотечных ресурсов в образовательном пространстве. В фойе Конгресс-холла организована выставка лучших информационно-библиографических пособий, изданных библиотеками Башкортостана.
       По итогам секционных заседаний участники выработают рекомендации по совершенствованию информационно- библиографического обслуживания населения, которые впоследствии будут направлены в библиотеки и соответствующие органы государственной власти.
Просмотров: 961 | Добавил: ceplbook | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Центр учебной и профессиональной литературы © 2024