Четверг, 25.04.2024, 03:18
САМАЯ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОБЫТИЯХ В КНИЖНОМ МИРЕ
КНИЖНАЯ ЖИЗНЬ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 58
Главная » 2008 » Декабрь » 24 » Открыта регистрация участников Всероссийского библиотечного конгресса
Открыта регистрация участников Всероссийского библиотечного конгресса
01:08

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском библиотечном конгрессе: XIV Ежегодной сессии Конференции Российской библиотечной ассоциации, которая пройдет 17-22 мая 2009 года в городе Вологде, объявленном РБА «Библиотечной столицей России 2009 года».

Ежегодная Конференция РБА, имеющая с 2007 г. статус Всероссийского библиотечного конгресса, – самый крупный форум российских библиотечных специалистов, как по числу участников, так и по широкому спектру обсуждаемых проблем библиотечного дела современности. Именно поэтому принимающий ее город объявляется «Библиотечной столицей года». Конгресс открыт для представителей всех библиотек и их партнеров, независимо от их членства в РБА.

Вологда – административный центр Вологодской области – один из крупнейших культурных центров Русского Севера. Один из древнейших русских городов, Вологда является ровесницей Москвы. Вологда во многом сохранила свой исторический облик; здесь сочетаются каменные и деревянные памятники архитектуры, многие из которых охраняются государством. Это город музеев, библиотек, театров. Вологда – родина многих выдающихся сынов России, среди них поэт Константин Батюшков, писатель Владимир Гиляровский, поэт Николай Рубцов, изобретатель первого в мире самолета Александр Можайский, авиаконструктор Сергей Ильюшин, космонавт Павел Беляев, композитор Валерий Гаврилин. Вологодчина богата народно-художественными промыслами: вологодские кружева, роспись по дереву, берестяные изделия, северная чернь, добротный лён ценятся далеко за пределами края.

Всероссийский библиотечный конгресс: XIV Ежегодная Конференция РБА проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Администрации Вологодской области.

Профессиональная программа Конгресса: XIV Ежегодной Конференции РБА будет посвящена теме – «Библиотеки России в обществе знаний: динамика интеграции» и предполагает обсуждение на пленарных заседаниях, заседаниях секций, круглых столов, комитетов общих для всех библиотек проблем:

· Национальная политика в области библиотечного дела: субъекты и их взаимодействие.
· Развитие саморегулирования в библиотечной сфере.
· Право и этика в обществе знаний.
· Библиотеки и негосударственный сектор: развитие социального партнерства.
· Институты гражданского общества в сфере библиотечного дела.
· Формирование системы профессиональных ценностей как основы корпоративной идеологии.
· Сотрудничество библиотек с архивами и музеями.
· Новый этап деятельности профессиональных консорциумов и объединений.
· Формирование корпоративных информационных ресурсов.
· Взаимодействие с книготорговыми и издательскими организациями.
· Библиотека и авторы: сотрудничество на благо читателя.
· Взаимодействие с Обществами друзей библиотек, попечительскими советами.
· Развитие системы профессиональных коммуникаций как основа профессиональной интеграции.
· Библиотеки и библиотечные объединения в международных организациях.
· Организация межведомственного сотрудничества.
· Преемственность поколений библиотечных специалистов.
· История библиотек: преемственность как основа интеграции.

По традиции Всероссийский библиотечный конгресс: Ежегодная Конференция РБА проводится в преддверии Общероссийского Дня библиотек. В 2009 году участники Конгресса торжественно отметят также 90-летие Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина.

Заезд на участников 16-17 мая, отъезд 22 мая 2009 года.

Основные профессиональные мероприятия Конгресса пройдут 18-21 мая 2009 г.

Рабочий язык Конгресса — русский.

Регистрация до 1 апреля 2009 г.

Доклады

Для включения в Программу Конгресса Оргкомитетом будут рассматриваться только те доклады, сообщения, презентации, о которых будет заявлено до 10 марта 2009 г. (e-mail: conf@rba.ru). Впервые на Конгрессе будет организована Стендовая сессия, заявки на участие в которой принимаются до 15 февраля 2009 г. Полная Программа Конгресса будет опубликована на сайте РБА после 20 апреля 2009 г.

Принимаются оригинальные работы, имеющие научное и прикладное значение, соответствующие теме Конгресса и не опубликованные где-либо ранее. [Требования к докладам см. в рубрике «Представление докладов»].

Оргкомитет оставляет за собой право определять статус доклада (ключевой доклад, доклад, сообщение, презентация, стендовый доклад), включать принятые доклады, в программу пленарных заседаний или заседаний секций/круглых столов, переводить в разряд стендовых докладов или отклонять.

Труды Конгресса публикуются в специальных выпусках «Информационного бюллетеня РБА» и в виде Интернет-публикаций на сайте РБА.

Уважаемые коллеги! Основная роль в развитии РБА как профессиональной организации принадлежит профессиональным секциям и круглым столам, работающим в РБА на постоянной основе. Постоянные комитеты секций/круглых столов (ПК) вносят значительный содержательный вклад в организацию Всероссийского библиотечного конгресса: Ежегодной Конференции РБА – они готовят программу заседаний, публикации, стандарты и руководства, полезные как для членов РБА, так и для библиотечной профессии в целом, а также проводят свои годичные заседания.

В этой связи обращаюсь с просьбой к руководителям организаций-членов РБА при формировании делегации на Всероссийский библиотечный конгресс: XIV Ежегодную Конференции РБА включить в ее состав, по возможности, членов Постоянных комитетов секций РБА (заезд – 16 мая!) и ИФЛА, а также молодых специалистов.

Регистрационный взнос оплачивается каждым участником и перечисляется только по безналичному расчету:

· для представителей членов РБА – 1000 руб. + НДС 18 %;

· для других участников – 2000 руб. + НДС 18%.

В регистрационный взнос входит: участие во всех мероприятиях Конгресса и посещение Выставки, папка участника с Программой Конгресса и Каталогом Выставки, новыми профессиональными изданиями и информационными материалами.

Сведения о количественном и персональном составе делегации Вашей организации на Конгрессе просим сообщить до 15 марта 2009 г. в Секретариат РБА (e-mail: hq@rba.ru).

При отказе от участия в Конгрессе перечисленный регистрационный взнос участника может быть возвращен только при условии письменного извещения об отказе от участия в Конгрессе, которое должно поступить в Секретариат РБА не позднее 15 апреля 2009 г. факс: (812) 710 58 61; e-mail: hq@rba.ru

Для участия во Всероссийском библиотечном конгрессе: XIV Ежегодной Конференции РБА необходимо зарегистрироваться на сайте РБА не позднее 1 апреля 2009 года и оплатить регистрационный взнос не позднее 10 апреля 2009 г. Если у вас нет возможности зарегистрироваться на сайте РБА, просим прислать регистрационную форму в те же сроки в Штаб-квартиру РБА (по адресу: 191069, Санкт-Петербург, Садовая ул., Секретариат РБА).

Участникам, перечислившим ежегодный членский взнос в РБА и регистрационный взнос для участия в Конгрессе после 10 апреля 2009 г., при регистрации в Вологде нужно иметь копию соответствующего платежного поручения.

Во время Конгресса будет работать X Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров, услуг (для библиотек). [Условия участия см. на сайте в рубрике «О Выставке»].

Участие в Выставке библиотек – членов РБА на коллективном стенде Российской библиотечной ассоциации – бесплатно.

Просмотров: 1075 | Добавил: ceplbook | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Центр учебной и профессиональной литературы © 2024