Пятница, 29.03.2024, 13:00
САМАЯ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОБЫТИЯХ В КНИЖНОМ МИРЕ
КНИЖНАЯ ЖИЗНЬ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 58
Главная » 2008 » Декабрь » 19 » В Софии прошла 27-я Международная книжная ярмарка
В Софии прошла 27-я Международная книжная ярмарка
20:08

Презентация на книжном форуме стала завершающим этапом года России в Болгарии

РОССИЙСКАЯ книга вновь покоряет Болгарию. Всю минувшую неделю в Софии продолжался праздник книги – в среду в Национальном дворце культуры болгарской столицы проходила 27-я Международная книжная ярмарка. Наша страна в этот раз выступала как почетный гость ярмарки. Девизом книжной ярмарки были слова “Читаем вместе” (“Четем заедно”).
   Презентация на книжном форуме стала завершающим этапом года России в Болгарии. И такого, кажется, не ожидали даже сами устроители. Впервые за последние годы книжная ярмарка заняла четыре из семи этажей Дворца. Из 15 тысяч выставленных книг 5 тысяч привезла российская делегация. Всего на Софийскую ярмарку прибывает более 60 издательских и книготорговых компаний. Российская выставочная экспозиция размещалась на площади более 1800 квадратных метров.
   Помимо отдельных издательских стендов пользовались интересом у посетителей выставки тематические экспозиции и разделы. Например, “Болгария в российских изданиях”, “Россия в болгарских изданиях”, “Мир славянской культуры”, “Православный мир”, “Классическая и современная российская проза и поэзия”, “Молодая литература России”. Неизменно народ собирался у экспозиции уникальных миниатюрных книг. Специальный стенд был посвящен Александру Солженицыну – как раз в эти дни исполнялось 90 лет со дня рождения писателя.
   После нескольких приветственных слов во время открытия глава российской делегации – заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев устроил импровизированную пресс-конференцию отечественных писателей, сразу же задав темп всей работе гостей. И круглые столы, и встречи шли непрерывно до самого закрытия.
   Сюрпризом стал для болгар и десант наших писателей, многих из которых в стране очень любят и постоянно переводят, несмотря на некое охлаждение общего интереса к нашей литературе. Но теперь-то уж этот период закончился.
   Болгария заново открыла для себя российскую литературу. Причем не классическую, которая и не уходила с книжных полок, а современную.
   Среди приехавших писателей были Эдвард Радзинский, Эдуард Успенский, Сергей Лукьяненко, Дмитрий Быков, Альберт Лиханов, Сергей Гандлевский, Анатолий Курчаткин, Андрей Лазарчук, Кирилл Ковальджи, переводчик и поэт Сергей Гловюк, Евгений Попов, Сергей Чупринин… Их усилили приданные силы в лице приехавшего к закрытию главы Телеакадемии Швыдкого и тележурналиста и писателя Александра Шаталова.
   Очень полюбился болгарам и Валентин Постников – сын автора приключений Самоделкина и Карандаша.
   Оказывается, в Болгарии вышли не только книги его отца, но и переводы девяти книг самого Постникова о приключениях сказочных человечков. Постников и Успенский даже провели открытые уроки в школах.
   Дмитрий Быков все дни тоже выступал в режиме нонстоп. Настолько эти писатели известны и популярны у наших соседей-славян.
   На третий день работы ярмарку неожиданно посетил президент страны Григорий Пырванов, под патронатом которого она и проходит. В нашей экспозиции президента Болгарии заинтересовала книга Николая Сванидзе, посвященная Дмитрию Медведеву, которую Григорию Пырванову тут же преподнесли в подарок.
   После завершения работы ярмарки книжные экспозиции российского Национального стенда по традиции передали в дар софийским библиотекам.
 
Просмотров: 604 | Добавил: ceplbook | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Центр учебной и профессиональной литературы © 2024