Пятница, 26.04.2024, 13:13
САМАЯ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОБЫТИЯХ В КНИЖНОМ МИРЕ
КНИЖНАЯ ЖИЗНЬ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 58
Главная » 2008 » Июнь » 17 » Где заниматься искусством
Где заниматься искусством
23:06
Для тех, кто имеет склонность к сочинительству, будет полезно узнать, какие страны могут похвастаться крупным книгоиздательским рынком. Из них можно выделить прежде всего США, Великобританию и Китай. Ежегодно в каждой из этих стран появляется более 200 тыс. новых названий книг и брошюр.

Британия резко выделяется тем, что поддерживает столь высокие издательские объемы, имея население лишь 60 млн человек. "Великобритания выпускает больше новых книг на душу населения, чем любая другая страна мира,— говорит Джон Сазерленд, возглавлявший жюри Букеровской премии.— Это показывает, насколько книги важны для нас".

Конечно, из-за появления интернета и бесплатных электронных библиотек тиражи в последнее время снизились. Однако объемы книжных рынков продолжают оставаться очень крупными. Например, в США доходы книжных издательств от продаж в 2007 году составили $25 млрд, и это сделало американский издательский бизнес самым крупным в мире.

В Китае объем рынка превысил $10 млрд. Некоторые писатели там зарабатывают более $2 млн в год. Однако, по мнению многих специалистов, китайский книжный рынок не вполне стабилен. Издательское дело все еще остается прерогативой государства, и частное или зарубежное вмешательство в этот бизнес сильно ограничено. До недавнего времени около 570 государственных издательских домов действовали независимо от конъюнктуры рынка. "Сейчас они превратились в так называемые "культурные предприятия",— рассказывает Пол Ричардсон из расположенного в Пекине Китайского института издательских наук.— Они должны стать финансово независимыми, и им разрешается конкурировать друг с другом".

Изменения, однако, плохо сказываются на положении писателей. Один журналист, работающий в Пекине, говорит: "Весь издательский бизнес здесь — это бардак. Писателей обманывают на каждом углу". Если добавить к этому низкие оценки в области свободы слова, которые Китаю выставляют международные правозащитные организации, становится ясно, что Китай — далеко не лучшее место для писательской деятельности.

Зато судя по результатам исследования компании NOP World, китайские читатели относятся к труду писателей уважительнее, чем американцы или британцы, посвящая чтению книг в переплете больше времени (см. таблицу). Однако многие жители США и Великобритании говорят в оправдание, что просто предпочитают бумаге монитор компьютера.

Таким образом, книжное дело ведется наиболее продуктивно в таких странах, как Китай, США и Великобритания. Но только в двух последних работа писателя в наименьшей степени связана с риском быть обманутым или подвергнуться репрессиям.
Просмотров: 474 | Добавил: ceplbook | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Центр учебной и профессиональной литературы © 2024