Четверг, 28.03.2024, 13:07
САМАЯ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОБЫТИЯХ В КНИЖНОМ МИРЕ
КНИЖНАЯ ЖИЗНЬ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 58
Главная » 2008 » Июнь » 11 » Открытый книжный фестиваль в третий раз соберет все лучшее
Открытый книжный фестиваль в третий раз соберет все лучшее
23:43
В третий раз Московский международный открытый книжный фестиваль (ММОКФ), объединяющий все виды искусства, так или иначе связанные с литературой, открывается в среду на территории Центрального дома художника.

Традиционно фестиваль помимо книжной включает в себя детскую, музыкальную, выставочную, кино-, а также благотворительную программы.

Центральной темой литературного блока в этом году станет Россия образца 2020 года.

Свои прогнозы на 2020 год дадут известные журналисты, писатели, художники и не только. Публицист Александр Архангельский прочтет публичную лекцию о российской политике 2020 года. Свой взгляд на будущее нашего искусства представят карикатурист Андрей Бильжо и директор галереи актуального искусства ART4.RU Игорь Маркин, а один из самых знаменитых IT-специалистов, создатель словаря Lingvo Давид Ян примет участие в дискуссии о проблемах прогресса. Еще одним участником фестиваля станет автор книги "Русский язык на грани нервного срыва" Максим Кронгауз, который попробует представить, что произойдет с великим и могучим к 2020 году.
 
Каждый фестивальный день по традиции будет начинаться "Завтраком со звездой". В этом году гости фестиваля смогут разделить завтрак с поэтессой, писательницей, журналисткой Линор Горалик, певицей Ириной Богушевской, писателем Михаилом Веллером, создателем "Нашего радио" и радио Maximum, автором трилогии "Мой рок-н-ролл" Михаилом Козыревым.

Театральные мэтры Виталий Вульф, Алла Демидова, Михаил Левитин представят свои мемуары в рамках "Театральной линейки".

В рамках Года семьи на ММОКФ пройдет Неделя "Словари XXI века", на которой будет обыгрываться классическое противостояние отцов и детей - на интеллектуальных поединках "отцы" будут доказывать "детям" свою эрудированность.

Также гости фестиваля увидят в необычном амплуа Людмилу Петрушевскую - в один из вечеров писательница, отпраздновавшая 26 мая свой 70-летний юбилей, станет звездой кабаре и исполнит на русском языке песни Эдит Пиаф, Марлен Дитрих, Эллы Фитцджеральд и Дины Дурбин, а знаменитые военные песни и русские музыкальные мотивы зазвучат по-новому в джазовой интерпретации.

По словам организаторов фестиваля, ММОКФ традиционно стремиться "прощупывать пограничные зоны", поэтому одним из сюрпризов этого года станут близкие к театральному искусству театральные читки. Главными героями станут современные пьесы "Заполярная правда" Юрия Кладиева, "Птица Феникс" Николая Коляды, "Гигиена" Людмилы Петрушевской, "Волчек" Василия Сигарева.

Традиционно на ММОКФ будет вручаться несколько книжных премий, как например "Единорог и Лев" за лучший перевод.

Для участия в детской программе в Россию приедут пять иностранных детских писателей - Мартин Видмарк (Швеция), Тоон Теллеген (Нидерланды), Реетта Ниемеля (Финляндия), Эндре Люнд Эриксен (Норвегия), а также шведская писательница и иллюстратор Пернилла Стальфельт, прославившаяся своей детской "Книгой о смерти".

Одной из самых насыщенных станет музыкальная программа Art Music, которую курирует музыкальный критик Артемий Троицкий, который обещает собрать на ММОКФ музыкальную "элиту", которую в Москве никто и никогда раньше не слышал.

Так, на фестиваль приедут две немецкие певицы - Гудрун Гут (Gudrun Gut) и AGF, чешский аккордеонист, исполнитель псевдодетских песен Вацлав Коубек (Vaclav Koubek), британец Джон Купер Кларк (John Cooper Clarke) и многие другие.

Русская музыка в этом году будет выделена в отдельный блок и представлена 14 и 15 июня в виде сборных концертов, на которых впервые будет вручаться созданная Троицким премия "Степной волк".
 
www.rian.ru
Просмотров: 539 | Добавил: ceplbook | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Центр учебной и профессиональной литературы © 2024