Суббота, 20.04.2024, 15:42
САМАЯ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОБЫТИЯХ В КНИЖНОМ МИРЕ
КНИЖНАЯ ЖИЗНЬ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 58
Главная » 2008 » Июнь » 10 » Всемирный Конгресс русской прессы открывается в Москве
Всемирный Конгресс русской прессы открывается в Москве
23:44
Русский язык и проблемы развития глобального русскоязычного информационного пространства находятся в центре внимания Всемирного Конгресса русской прессы, который открывается 11 июня в Москве. В этом году он юбилейный, десятый по счету. В Конгрессе участвуют двести российских журналистов, а также представители русскоязычных газет, журналов, телеканалов и радиостанций из шестидесяти пяти стран мира. Минутой молчания участники форума почтили память писателя Чингиза Айтматова. Он скончался накануне в Германии. Открытие форума состоялось в присутствии президента страны Дмитрия Медведева и генерального директора международной организации ЮНЕСКО. Рассказывают «Новости культуры».

Посещение Конгресса русской прессы Дмитрий Медведев начал с осмотра выставки «Россия, которую мы сохранили». «Россия была исключительно "газетоемкой"», – замечает глава Всемирной ассоциации русской прессы Виталий Игнатенко. «Ну, читать газеты у нас всегда любили, это правда!», – соглашается президент. Наглядная история русской прессы за рубежом – от «Колокола» Герцена до последних изданий парижской газеты «Русская мысль» – заинтересовала Дмитрия Анатольевича Медведева. «А кто потребителем был? Все таки, в основном интеллигенция?» – спрашивает президент. «Интеллигенция, студенчество», – отвечает Игнатенко.

До 1917 года русскоязычных изданий за рубежом было 287, после революции счет пошел на тысячи. Десять лет назад на Всемирном Конгрессе русской прессы были представлены сто изданий, в этом году это уже семьсот средств массовой информации. Открывая Конгресс, президент высоко оценил роль СМИ в консолидации Русского мира. «Мы с вами занимаемся очень правильным делом: развиваем русскоязычное пространство, которое мы все очень любим, тот "русский мир", неотъемлемой частью которого все мы являемся», – отмечает глава государства.

Деятельность Всемирной ассоциации русской прессы международные организации также признали значимой. Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацууро не только сделал доклад на открытии Конгресса, но и предложил звание посла доброй воли президенту Ассоциации Виталию Игнатенко. «Темы, которые обсуждаются Конгрессом, совпадают с важнейшим пунктом уставной деятельности ЮНЕСКО – поддержкой открытого информационного сообщества. При обмене идеями роль языка общения огромна. Русский язык – один из шести официальных языков ЮНЕСКО. Триста миллионов населения планеты общается на этом языке», – подчеркнул Коитиро Мацуура.

Дмитрий Медведев заметил, что поддержание и развитие интереса к русскоязычной словесности за рубежом – это часть государственной политики. «Ваша деятельность прямо связана с нашей заботой о соотечественниках, о сохранении позиций русского языка. Важнейшую роль здесь призван сыграть Фонд "Русский мир", работа которого направлена не только на поддержку библиотек и культурных центров, что и раньше в определенном смысле существовало, но и русскоязычных СМИ в целом», – сказал он.

Особая поддержка будет оказана развитию электронных средств массовой информации, заявил Президент. Также нужно добиться присвоения русско-язычным сайтам доменных имен на кириллице. Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Медведев говорил о необходимости международной конвенции, которая будет поддерживать ценности в СМИ, культуру и нравственность, а также защищать авторское право.

В день открытия участники Конгресса демонстрировали друг другу свои издания и обменивались опытом. «Я жду консолидации русскоязычных сил. Должна быть организация, с помощью которой мы бы находили друг друга, общались», – считает член редколлегии журнала «Зарубежные записки» из Германи Борис Вайнблат. «Хочу новое услышать – как живет русская пресса в Грузии, Италии, Франции», – говорит главный редактор еженедельника «Новости Монголии» Аюуш Огторгуймаа.
Просмотров: 535 | Добавил: ceplbook | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Центр учебной и профессиональной литературы © 2024