Четверг, 28.03.2024, 19:27
САМАЯ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОБЫТИЯХ В КНИЖНОМ МИРЕ
КНИЖНАЯ ЖИЗНЬ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 58
Главная » 2008 » Июнь » 5 » Книги без наркотиков
Книги без наркотиков
23:46

Госнаркоконтроль оштрафовал «Топ-Книгу» за учебное пособие

Управление госнаркоконтроля по Новосибирской области возбудило и выиграло в двух судах дело об административном правонарушении — продаже в магазинах сети «Топ-Книга» учебника «Наркомания и незаконный оборот наркотиков. Вопросы теории и практики противодействия». Судебным решением на «Топ-Книгу» наложен штраф 40 тыс. руб.

«Топ-Книга» — крупнейшее оптово-розничное книготорговое предприятие, один из лидеров книжного рынка России. Оборот компании в 2007 году превысил 300 млн долл., что составляет почти 12% объема розничного книжного рынка России. В 230 городах на территории всех федеральных округов «Топ-Книга» объединяет более 500 магазинов пяти форматов: «Лас-Книгас», «Литера», «Книгомир», «Пиши-читай» и «Городская сорока». Ежемесячно «Топ-Книга» отправляет покупателям и заказчикам более 3 млн экз. книг. В планах компании на ближайшие три года — расширение розничной сети, рост доли на рынке до 15% и увеличение годового оборота до 400 млн долл.

Учебное пособие «Наркомания и незаконный оборот наркотиков. Вопросы теории и практики противодействия» было опубликовано в издательстве «Юнити-Дана» под грифом УМЦ «Профессиональный учебник» (серия «Высшее профессиональное образование. Юриспруденция»). Данный учебник выдержал несколько изданий, свободно продается повсеместно (магазины, интернет-магазины (включая Ozon), правовая система «Гарант» и т.д.), хранится в интернет-библиотеках, цитируется в курсовых и дипломных работах студентов юридических факультетов. Согласно аннотации к изданию, пособие предназначено для «практических работников правоохранительных органов, профессорско-преподавательского состава, курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России». Более того, рецензентами книги выступили сотрудники правоохранительных органов.

Представители компании «Топ-Книга» считают сложившуюся ситуацию абсурдной. С этим соглашаются и издатели. Как отметил управляющий директор издательской группы АСТ Олег Савич, «розничный продавец, ассортимент которого включает тысячи наименований книг, не в состоянии провести экспертизу каждого издания». Таким образом, логичнее предъявлять претензии правообладателям и издателям, а не распространителям, добавляет он.

Стоит отметить, что это не первая попытка запретить любое упоминание наркотиков в печатной продукции. Некоторое время назад Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предложила вниманию книготорговцев список книг, не рекомендуемых к продаже вследствие упоминания в них названий или способов употребления тех или иных наркотических средств. В сентябре 2006 года Кировским районным судом г. Екатеринбурга было принято постановление об уничтожении тиража двух книг, изъятых со склада «Уральский рабочий», в которых Управление ФСКН по Свердловской области усмотрело пропаганду наркотических средств.

Кроме того, в апреле этого года Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков выступила с предложением ограничить показ фильмов, в эпизодах которых употребляются наркотики. Как сообщил РБК daily главный эксперт ФСКН Михаил Пашцов, управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков предлагает ограничить демон-страцию фильмов, в которых показываются сцены употребления наркотиков, так как они могут являться прямой инструкцией к действию, а также перенести трансляцию подобных фильмов на более позднее время. Таким образом ФСКН предполагает ограничить пропаганду психотропных средств среди подрастающего поколения.
 
Просмотров: 566 | Добавил: ceplbook | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Центр учебной и профессиональной литературы © 2024