Четверг, 25.04.2024, 15:08
САМАЯ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОБЫТИЯХ В КНИЖНОМ МИРЕ
КНИЖНАЯ ЖИЗНЬ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 58
Главная » 2008 » Май » 28 » Единый Центр выступил с инициативами относительно поддержки украинской книги
Единый Центр выступил с инициативами относительно поддержки украинской книги
23:26
Народные депутаты, члены партии Единый Центр будут лоббировать в Верховной Раде продолжения на три года (по 2012 г.) особенного режима налогообложения субъектов издательского дела.

Об этом во время круглого стола относительно поддержки книгоиздания в Украине (инициирующего Единым Центром) сообщила народный депутат Оксана Билозир, информирует пресс-служба Единого Центра.

По ее словам, Единый Центр подготовил соответствующий законопроект, которым предусматривается внесение изменений в Законы Украины «О единственном таможенном тарифе», «О налоге на добавленную стоимость», «О налогообложении прибыли предприятий».

«Эти изменения не только продлят срок действия таможенных и налоговых льгот для ввоза в Украину полиграфической продукции, а также освободят от налогообложения прибыли украинских издательств по 1 января 2012 года», – отмечает Билозир.

Во время круглого стола, в котором приняли участие руководители ряда ведущих украинских издательств, обсуждалось внедрение импортной пошлины как компенсационного мероприятия субсидирования книгоиздательства. «Рынок практически монополизирован продукцией иностранных издателей, частица российской книги на украинском рынке достигает 90%, – отмечает Билозир. – Потому отчисление определенного процента из импортной книжки в поддержку украинской стало бы существенным толчком для развития отечественного книгоиздательства».

Издатели одобрительно отреагировали на подавляющее большинство инициатив Единого Центра, отметив первоочередную значимость таких предложенных мероприятий, как совершенствование системы кредитования через частичное покрытие расходов в уплату процентов, продолжение преференций для украинской книги и для сферы ее распространения.

«Необходимо внедрить благоприятный экономический режим для книжных магазинов, ведь книга – это общественный продукт высокой стоимости и нельзя устанавливать для книжных магазинов такую же арендную плату, как для супермаркетов или казино», – замечает Билозир. Она также прибавила, что Единый Центр предлагает законотворцам подумать над установлением определенной квоты (например, 30%) для украинской книжки на полках магазинов, а также над целесообразностью отнести рекламу книг к социальной рекламе.
 
Просмотров: 516 | Добавил: ceplbook | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Центр учебной и профессиональной литературы © 2024