Понедельник, 29.04.2024, 11:24
САМАЯ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОБЫТИЯХ В КНИЖНОМ МИРЕ
КНИЖНАЯ ЖИЗНЬ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 58
Главная » 2008 » Май » 4 » Международная Волошинская премия
Международная Волошинская премия
23:56
В память о Максимилиане Волошине — выдающемся поэте, художнике и мыслителе — учреждена новая литературная премия. Награда будет вручаться ежегодно в Коктебеле, во время Международного литературного фестиваля имени М. А. Волошина.
Волошинский фестиваль и одноименный литературный конкурс проводится в каждый «бархатный сезон» в Крыму, начиная с 2003 года. За это время в конкурсе приняло участие множество поэтов и писателей из России, Украины, Казахстана, Грузии, Литвы, Италии, США, Канады, Израиля и других стран.

Пятилетнее успешное существование конкурса и фестиваля в Коктебеле вполне закономерно подвело их создателей к мысли учредить и новую литературную премию – Волошинскую.
В отличие от конкурса, смысл которого заключается в поиске новых одаренных авторов и текстов, премия будет присуждаться авторам уже известным за опубликованные произведения и предполагает денежное вознаграждение – по две тысячи долларов лауреату в каждой номинации.
Учредители надеются, что их инициативу поддержат серьёзные государственные мужи и меценаты России и Украины, а, вполне возможно, и других стран. Ведь премия создана «для поддержки и популяризации авторов, пишущих на русском языке, вне зависимости от возраста и места их проживания; для привлечения внимания широкой общественности к талантливым произведениям современной литературы; а также в знак признания заслуг перед культурой как писателей, так и общественных деятелей».

В 2008 году премия вручается в двух номинациях — «Брега Тавриды» (за раскрытие крымской темы в современной поэзии) и «За заслуги перед культурой». Премия присуждается поэтам, опубликовавшим книги, циклы стихотворений, подборки в литературных журналах и альманахах на русском языке, как в России, так и за рубежом, начиная с 2003 года и по настоящее время.
Выдвигать на премию в номинации «Брега Тавриды» могут издательства, литературные журналы и альманахи, творческие писательские союзы, литературные клубы и известные критики. Номинировать произведения следует с 3 апреля по 3 августа 2008 года. В номинации «За заслуги перед культурой» конкурс не проводится, кандидаты выбираются членами Оргкомитета.

Премия создана Союзом российских писателей, литературным салоном «Булгаковский Дом», клубом «Классики XXI века», украинским журналом культурного сопротивления «ШО» и Благотворительным фондом поддержки современной русской поэзии «Реальный процесс».
Более подробную информацию о премии можно получить на ее официальной странице: http://www.poezia.ru
Просмотров: 481 | Добавил: ceplbook | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Центр учебной и профессиональной литературы © 2024