Понедельник, 29.04.2024, 16:40
САМАЯ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОБЫТИЯХ В КНИЖНОМ МИРЕ
КНИЖНАЯ ЖИЗНЬ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 58
Главная » 2008 » Апрель » 29 » Пришло время читать!
Пришло время читать!
23:54
Таким был девиз Международного книжного салона. На  минувшей неделе в течение четырех дней в выставочном комплексе «ЛЕНЭКСПО» проходил  Третий  Санкт-Петербургский международный книжный салон.

В его работе приняли участие свыше 350 издательств, типографий, книготорговых фирм из России, а так же более 30 организаций  из 12 стран зарубежья. Естественно, Санкт-Петербург был представлен наиболее полно:  в выставке участвовали  едва ли не все издательства  северной столицы,  а участие 125-ти из них, выпускающих научную, учебную литературу, профинансировало правительство города.

Впервые отдельные стенды оформили библиотеки и музеи Петербурга.

Книжная выставка-ярмарка – это не сухое, официозное мероприятие, а настоящий праздник для  всех его  участников и посетителей. В программе  салона  были многочисленные  конкурсы, викторины, проходили  встречи с известными людьми – писателями и артистами,  автограф-сессии, презентации книг, концерты популярных музыкантов. Нововведение нынешнего книжного салона - компьютеризированные информационные стойки, на которых любой посетитель мог получить информацию об интересующем его издании.   

Особенно многолюдно было здесь в предпоследний день – в субботу, объявленную  Детским днем. Петербуржцы приходили целыми семьями,  и все конкурсы, викторины,  шоу-программы были рассчитаны на  юных любителей книг, и призы были соответствующими.  Например, победитель конкурса  юных поэтов  получил в качестве награды  - велосипед!

Практически в режиме нон-стоп проходили творческие встречи на  импровизированной сцене торговой фирмы  «Буквоед». К примеру,  детский писатель  Владимиром Сотников представлял  свою новую книгу «Поросенок.RU» из серии «Детский клуб приключений».  Рассказывая про свои отношения с юными читателями, писатель привел такой эпизод:

- Однажды дети  мне задали вопрос: «А что вы будете делать, когда у вас талант кончится?». Я испугался –  ведь и правда, не задумывался раньше об этом…

Впрочем, не только дети, но и взрослые могли в этот день найти для себя  и  книги по душе,  и   интересных  людей. Как было не поприсутствовать  на творческой встрече со знаменитыми  Митьками, которую организовал все тот же «Буквоед». Дмитрий Шагин, Михаил Сапего,  Владимир Рекшан (лидер группы «Санкт-Петербург»), Любовь Горькова представляли книгу «Митьки. Антология»,  выход которой был приурочен к 25-летию «Митьков». В книгу вошли сказки, стихи, эссе, и само собой, рисунки участников знаменитой арт-группы.

Митьки, и спустя годы оставшиеся бунтарями и неформалами,  зачитывали фрагменты своих  произведений, отвечали на вопросы, хохмили… Владимир  Рекшан, например,  поведал  о  митьковских олимпийских планах: внедрить в качестве олимпийского вида спорта новый вид - метание  женского чулка.

 - Не так-то это просто: попробуйте в домашних условиях бросить его далеко – у вас  не получится. Но когда  потренируетесь – приходите на митьковскую олимпиаду – вы сможете занять какое-нибудь место и получить приз. Олимпийский рекорд – 17 метров 60 сантиметров…  Один человек из Вологды умудрился, он  тренировался больше года…

- Митьки – они в душе моряки, - изрекает Дмитрий  Шагин. И  читает стихотворение, вошедшее в новую книгу.

А  у  стенда  издательства «АСТ-ПРЕСС»  в это время  проходила любопытная  викторина, в которой участвовали и дети, и взрослые. Называлась она  «Выиграй словарь у ребенка»: ведущий задавал вопрос – к примеру, как правильно произнести – каталОг или катАлог,  взрослый участник отвечал, а школьники в энциклопедии искали правильный ответ. Кстати, “Большой лингвострановедческий словарь” этого издательства  победил в конкурсе «Лучшая книга России» в номинации «Лучшее словарно-энциклопедическое издание».

Среди лауреатов этой  премии  -  старейший петербургский писатель Даниил Гранин, он получил награду за сборник «Священный дар». Всего же  было вручено более 20 призов,  в различных номинациях отмечены издатели и писатели города на Неве  и регионов. Звание лучшего издания Петербурга получил альбом “Матильда Кшесинская”. Примечательно, что конкурс лучших книг года уже 17 лет проводит  Ассоциация  книгоиздателей России, но впервые подведение итогов и награждение лауреатов состоялись  в Питере  на Книжном салоне, а не в Москве, как прежде.

Судя по всё увеличивающемуся  числу участников и посетителей этого книжного форума (в  2006 году  он собрал  158 организаций,  почти вдвое меньше, чем сейчас),  можно сделать вывод: Интернет и современные  информационные технологии не ослабили  тягу к книгам,  мы  по-прежнему остаемся  читающей страной, а Санкт-Петербург – ее культурной столицей.

Просмотров: 592 | Добавил: ceplbook | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Центр учебной и профессиональной литературы © 2024