Суббота, 27.04.2024, 23:46
САМАЯ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОБЫТИЯХ В КНИЖНОМ МИРЕ
КНИЖНАЯ ЖИЗНЬ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 58
Главная » 2007 » Декабрь » 18 » На создание президентской библиотеки России выделят 5 млрд рублей
На создание президентской библиотеки России выделят 5 млрд рублей
15:14
Государство выделит около 5 миллиардов рублей для создания Библиотеки президента РФ, заявил на всероссийском медиа-форуме «Единой России» спикер Госдумы, лидер партии Борис Грызлов.

"Около 5 миллиардов рублей будут направлены на создание президентской библиотеки", - сказал Грызлов, отметив, что она будет создана в цифровом формате. Спикер подчеркнул, что пользователи смогут зайти в эту библиотеку через интернет из любого уголка страны.
Грызлов также пообещал поддерживать русский язык. "Конечно, мы будем поддерживать русский язык", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

Владимир Путин подписал распоряжение о создании Библиотеки президента РФ в феврале 2007г. Выступая в конце апреля с посланием Федеральному собранию, глава государства предложил назвать эту библиотеку именем Бориса Ельцина - первого президента России, который скончался 23 апреля.

На создание и функционирование ельцинской библиотеки из федерального бюджета на 2008-2010 годы ежегодно планируется выделять по 1,667 миллиарда рублей. Она может быть открыта уже в следующем году.

"Я думаю, что открытие президентской библиотеки - это обозримое будущее. Я надеюсь, что это будет в следующем году", - сообщил в интервью директор Российского государственного исторического архива Александр Соколов, который входит в состав оргкомитета по созданию библиотеки. По словам Соколова, организация президентской библиотеки станет "прорывом по всем направлениям". Президентская библиотека должна быть главной в стране - она ни в коем случае не должна дублировать другие библиотеки, ни выступать конкурентом. По его мнению, изюминкой библиотеки, которая разместится в здании Синода в Петербурге и будет иметь филиалы во всех российских субъектах, может стать максимальная концентрация справочного материала по основополагающим темам.

Самое главное - библиотека президента должна обеспечить возможность отдаленного доступа любому пользователю, как в России, так и за рубежом, к справочникам, каталогам. Должна стоять стратегическая задача - максимальный сбор и оцифровка любого справочного материала по теме, сказал Соколов. По его словам, такая концентрация справочного материала возможна благодаря созданию электронной базы. "У нас нет единого электронного пространства. И библиотека президента, на мой взгляд, должна стать единым полем", - сказал Соколов.

Глава архива отметил, что главным идеологическим стержнем президентской библиотеки должна стать российская государственность и русский язык в широком понимании этого слова - культура, общение, защита языка. Подводя итог, Соколов подчеркнул, что библиотек, подобных той, которую планируется создать в нашей стране, в мире нет. Единой библиотеки нет нигде и в мире. Например, в Британской библиотеке много оцифрованных книг, но система взаимодействия книжного обмена не налажена. Россия в данном случае выходит на совершенно иной уровень - централизация и объединение, сказал он.

Здания Сената и Синода, где разместится библиотека, были построены в центре северной столицы в 1829-1834 годах по проекту Карла Росси для высших правительственных учреждений. С 1925 года в них располагался Российский государственный исторический архив. В соответствии с распоряжением российского правительства, в Петербурге было построено новое здание, куда в конце 2006 года был перевезен архив.

Предполагается, что после масштабной реставрации в здании Сената разместится Конституционный суд, а в Синоде - президентская библиотека.
 
Источник www.delo.ua/
Просмотров: 489 | Добавил: ceplbook | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Центр учебной и профессиональной литературы © 2024