Воскресенье, 28.04.2024, 12:53
САМАЯ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОБЫТИЯХ В КНИЖНОМ МИРЕ
КНИЖНАЯ ЖИЗНЬ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 58
Главная » 2007 » Декабрь » 16 » Роспечать объявляет конкурс на включение изданий в федеральную целевую программу «Культура России» на 2008 год
Роспечать объявляет конкурс на включение изданий в федеральную целевую программу «Культура России» на 2008 год
19:51
Роспечать объявляет конкурс на включение изданий в федеральную целевую программу "Культура России" на 2008 год.
 
Руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2005 г. № 740 «О федеральной целевой программе «Культура России (2006-2010 годы)» Федеральное агентство по печати и  массовым коммуникациям /Роспечать/ объявляет конкурс на включение изданий в федеральную целевую программу «Культура России» на 2008 год.

Конкурсный отбор изданий на включение в ФЦП «Культура России» будет проводиться независимой Экспертной комиссией, в которую входят видные отечественные ученые, деятели культуры, известные писатели, представители Минкультуры России, Минобрнауки России и Роспечати.

Отбирая издания на выделение бюджетных средств, Экспертная комиссия примет во внимание социальную и общественную значимость книги, способность того или иного издания внести вклад в формирование единого культурного и интеллектуального пространства страны, а также тематическую направленность издания в русле общенациональных задач, высокое качество подготовки рукописи, уникальность издания на книжном рынке страны.

При конкурсном отборе Экспертная комиссия будет уделять особое внимание следующим приоритетным направлениям:

  • Литература общественной тематики призвана формировать у  граждан уважение к российской государственности, активную гражданскую позицию, патриотизм, любовь к отечеству и родному краю, уважение к национальному, культурному и историческому наследию, знание национальной истории и ее выдающихся деятелей, гуманизм, представление об этических ценностях, уважение к культуре других наций и национальностей, веротерпимость и миролюбие,  человеческое достоинство и самоуважение, развитое экологическое сознание, любовь к природе родного края, выбор здорового образа жизни, противостояние негативным явлениям, связанным с употреблением алкоголя и наркотиков.

 В связи с объявленным «Годом семьи» приветствуется разработка издателями таких актуальных тематических направлений как: семья и семейные ценности, взаимопонимание и взаимодействие старшего и молодого поколений в семье, новые тенденции в развитии современной семьи, семейные традиции и семейные истоки, семья и проблемы воспитания детей, роль семьи в защите прав ребенка, в стабильном развитии общества.

  • Литература для детей и юношества – это произведения, воспитывающие высокие нравственные и патриотические качества гражданина новой России, активную гражданскую позицию, готовность встать на защиту государственных интересов России. Книги, формирующие представление о государственных, национальных, этических, культурных, этнических и региональных ценностях, воспитывающие гуманизм, человеческое достоинство,  рассказывающие о  новейших достижениях современной науки и техники, побуждающие к получению знаний, затрагивающие вопросы экологического воспитания, пропагандирующие занятия физической культурой и спортом, здоровый образ жизни.
  • Справочно-энциклопедическая литература включает новые справочные и энциклопедические издания, отражающие реалии современной России, популяризирующие новые направления фундаментальной науки и  науки об обществе, новые технологии. Специализированные и лингвистические словари (в т.ч. словари языков народов России). Научно-популярные разнопрофильные словари, адресованные широкому кругу читателей.
  • Художественная литература - снабженные серьезным научным аппаратом и авторитетным комментарием издания отечественной многонациональной классики, формирующие разностороннее представление  о  культурном  наследии  России. Лучшие произведения  современных российских авторов, утверждающие государственные, национальные, гуманистические ценности, произведения зарубежных авторов, занимающие достойное место в общемировом культурном пространстве и демонстрирующие высокий уровень российской школы художественного перевода.
  • Литература по культуре и искусству - издания, пропагандирующие российскую многонациональную культуру, национальное и мировое культурное наследие, воспитывающие эстетический вкус и чувство прекрасного.
  • Учебная и учебно-методическая литература для высшего и средне-специального образования, рекомендованная соответствующими ведомствами к использованию в учебном процессе. Новые учебники, отражающие современное состояние педагогической науки и высокий уровень преподавания, учебники по новым дисциплинам, экспериментальные учебники для новых форм образования. Литература для инвалидов, литература коррекционного и дефектологического профиля.
  • Научная литература и научно-техническая литература, представляющая  фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в различных областях, отражающая современное состояние научной мысли, стимулирующая научный поиск, перспективные направления научных исследований. Разработки российских и зарубежных ученых и специалистов в области новейших технологий, способствующие развитию национальной промышленности с использованием новых технических решений.
  • Литература республиканских издательств национальных автономий в составе Российской Федерации, вписывающаяся в общенациональный контекст (в том числе книги и учебники на языках народов России).
  • Литература к знаменательным датам:  

- 225-летие со дня рождения В.А.Жуковского;
- 180-летие со дня рождения Л.Н.Толстого;
- 95-летие со дня рождения маршала авиации А.И. Покрышкина;
- 200-летие (2009 год) со дня рождения Н.В.Гоголя.

В конкурсе могут принимать участие любые юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, зарегистрированные на территории Российской Федерации и занимающиеся издательской деятельностью не менее одного полного финансового года и не имеющие финансовой задолженности.

На конкурс принимаются издания, готовящиеся к сдаче в производство (на стадии подготовки оригинал-макета) или печатающиеся на отечественной полиграфбазе.

Документы на конкурс для формирования федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 гг.)» на 2008 год принимаются до 26 ноября 2007 г.
 
Источник и подробности: http://www.fapmc.ru/
Просмотров: 611 | Добавил: ceplbook | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Центр учебной и профессиональной литературы © 2024