Суббота, 27.04.2024, 16:32
САМАЯ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОБЫТИЯХ В КНИЖНОМ МИРЕ
КНИЖНАЯ ЖИЗНЬ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 58
Главная » 2007 » Декабрь » 15 » Перспективы развития библиотек в XXI веке
Перспективы развития библиотек в XXI веке
00:04
С 1 по 8 декабря в Швейцарии проходил семинар «Перспективы развития библиотек в XXI веке».
 
Цель семинара состояла в ознакомлении и изучении опыта работы библиотек Швейцарии. Участники семинара - это представители Российской Государственной Библиотеки, университетских и муниципальных библиотек, музеев из Москвы, Ставрополя, Ростова на Дону, Самары, и г. Мирный. В программе поездки было запланировано посещение следующих библиотек:
  • Швейцарской Национальной библиотеки (г. Берн);
  • Международной библиотеки Организации Объединенных Наций (г. Женева);
  • Библиотеки Международной организации труда (г. Женева);
  • Библиотеки Женевского университета (г. Женева).
Следует отметить, что все библиотеки Швейцарии, при сравнительно небольших штатах оперативно решают вопросы библиотечно-информационного обслуживания пользователей, сохранности фондов. Техническое оснащение хранилищ и читательской зоны достойно особого внимания. Библиотеки ведут большие работы по оцифровыванию своих фондов. Во всех библиотеках доступ в Интернет для читателей бесплатный.

Самым интересным с профессиональной точки зрения было посещение Швейцарской Национальной библиотеки в г. Берне.

Библиотека была основана в 1894 году, охраняется государством и является памятником культуры и истории. Основная функция - сбор всей информации, относящейся к Швейцарии как в печатном, так и в электронном виде. Фонд библиотеки составляет более 3,7 млн. единиц хранения.. В фондах хранятся рукописи, книги, периодические издания, плакаты, графика, живопись, открытки, фотографии, микрофильмы, CD. С 1991 года в состав коллекций вошел литературный архив Швейцарии.

Начиная с 2001 года библиотека развивается в сотрудничестве с федеральными архивами - целью этого сотрудничества является объединение, защита и классификация публикаций, помечаемых грифом "Helvetica", чтобы сохранить их для потомков.

На предстоящие годы в центре внимания Национальной библиотеки будут находиться три основные области деятельности: развитие электронной коллекции в кооперации с кантональными библиотеками, приведение ее возможностей в соответствие с потребностями большинства пользователей, а также расширение и сохранность фонда бумажных оригиналов.

Библиотека доступна для всех жителей Швейцарии с 16 лет. В читальных залах расположены фонды открытого доступа, в том числе периодические издания за текущий год. Проведена ретроконверсия карточных каталогов, но части данных еще нет в on-line каталоге. Читатели могут пользоваться абонементом. Пользователи имеют возможность сделать заказ через интернет и получить книгу по почте.

Многих заинтересовала транспортная система Телелифт. Система имеет возможность наращивания и перепрограммирования при увеличении ее протяженности. Вызвала интерес перепланировка старой части хранилища под читательскую зону, организация фондов открытого доступа, залов и кабинетов для групповых и индивидуальных занятий. Все участники семинара отметили отличное техническое оснащение хранилища с поддержанием нормативных условий хранения документов.

С сожалением отметили, что Швейцарская национальная библиотека не ставит своей задачей вести образовательную деятельность, которая для деятельности РГБ является обязательной и записана в Уставе Библиотеки. Университетская система подготовки кадров в Швейцарии не предполагает обучение библиотекарей. Студенты, планирующие свою последующую работу в библиотеках, заканчивают филологический, исторический или социальный факультеты государственных университетов. Все практические знания необходимые в работе они получают уже непосредственно в самой библиотеке. Обязательным является знание не менее трех языков (английского, немецкого и французского). Вся переподготовка и повышение квалификации кадров по различным видам профессиональной деятельности, осуществляется на базе профсоюзных объединений.

Фонды библиотеки Женевского университета, которая является также публичной, насчитывают 2,5 млн. единиц хранения. В фондах, кроме книг, хранятся рукописи, нотные издания, аудиоиздания, диссертации, географические карты, большая коллекция плакатов и афиш.

Практически каждое издание имеет бар-код и радио-метку, на выходе каждого читального зала размещено оборудование противокражной системы.

Читальные залы - отраслевые с хорошими справочным фондами. Ретроконверсия каталога проведена на 60%. Создана единая электронная база данных для всех женевских библиотек. Имеется абонемент и возможна доставка книг на дом.

Для того чтобы более полно представить специфику фондов библиотеки Организации Объединенных Наций, участники семинара совершили экскурсию по штаб-квартире ООН в Женеве, где ознакомились с историей этой организации, ее основными задачами и принципами функционирования. Библиотека предоставляет услуги для исследовательских работ (ученым, студентам, экономистам, юристам и др.), а также представителям Миссий ООН и представителям многочисленных делегаций. Фонд библиотеки комплектуется монографиями, официальными правительственными документами в области международного права, международных отношений, экономического и социального развития, политических наук, по проблемам окружающей среды. Библиотека насчитывает более 2 миллиона книг и документов ООН, 4 тыс. названий периодических изданий на 6 языках. С 1992 года почти все публикации ООН комплектуются в электронном виде. Произведена ретроконверсия всего карточного каталога библиотеки.

Библиотека Международной Организации Труда была основана в 1919 году, предлагает посетителям широкий круг информационных услуг и публикаций в помощь исследованиям в области труда. Здесь хранится более 2 млн. изданий книг, журналов, докладов, текстов национальных законодательных актов и статистических отчетов. Ее хранилище насчитывает более 40 тысяч публикаций МОТ в печатном и электронном виде на многих языках. Полнотекстовая база данных библиотеки охватывает публикации со всего мира, в том числе журнальные статьи, по всем аспектам сферы труда и условий жизни трудящихся. Кроме того, библиотека МОТ предлагает информационно-консультативные услуги, разрабатывает программы и учебные курсы по трудовой тематике.

Завершился семинар проведением "круглого стола", где были подведены итоги проведенных мероприятий. Каждый участник делегации имел возможность выступить с сообщением о своих впечатлениях о деятельности швейцарских библиотек и рассказать о работе той организации, которую представлял. В торжественной обстановке все участники семинара получили сертификаты установленного образца.

В целом, семинар, проведенный на самом высоком уровне, способствовал повышению профессионального уровня его участников, расширению их профессионального кругозора и укреплению связей между российскими и швейцарскими библиотеками.
 
Информация www.rsl.ru
Просмотров: 1726 | Добавил: ceplbook | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Центр учебной и профессиональной литературы © 2024