Суббота, 20.04.2024, 02:41
САМАЯ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОБЫТИЯХ В КНИЖНОМ МИРЕ
КНИЖНАЯ ЖИЗНЬ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 58
Главная » 2007 » Ноябрь » 27 » 9-ая Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction
9-ая Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction
00:55
28 ноября-2 декабря 2007 г. в Москве в Центральном Доме Художника пройдёт 9-ая Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction.
 
28 ноября в Центральном Доме Художника открывается 9 Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction.

Ярмарка проходит под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Правительства Москвы и Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы.
Non/fiction представляет 265 участников из 20 стран, 8 специальных проектов. Впервые ярмарка non/fiction и параллельные экспозиции займут все залы Центрального Дома Художника (около 8000 кв.м). Параллельно non/fiction пройдут Книжная Антикварная ярмарка, выставка Книга Художника, выставочный проект "Искусство иллюстрации" и выставка "Русская книжная графика XX века из частных собраний".

В рамках программы международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction предусмотрен целый ряд мероприятий. Это выставки, семинары, мастер-классы, интерактивные акции и ток-шоу на семи площадках: Зона Семинаров #1 (зал 8, 2 этаж), Зона Семинаров #2 (зал 17, 3 этаж), Авторский зал (зал 15, 2 этаж), Литературное кафе (зал 13, 2 этаж), площадка Открытый мир (антресольный этаж), Конференц- зал и Пресс-центр ЦДХ.

2007 год объявлен в Москве Годом ребенка. В этом году главная тема выставки – детская литература. В выходные 1 и 2 декабря состоится Детский Weekend. Посетители выставки смогут участвовать в семинарах, посещать лекции современных детских писателей, которые пройдут в рамках специальной детской программы. Наряду с традиционными зонами на ярмарке впервые организована специальная площадка для детей – Открытый мир (антресольный этаж ЦДХ). На этой площадке каждый из пяти ярмарочных дней будет посвящен отдельной теме: "Дети говорят", "Моя семья и другие животные", "Познавалки: от А до Я", "Жизнь как чудо" и "У нас и у других".

Мероприятия для профессионалов
В рамках программы "Пропаганда русского языка и чтения" на ярмарке пройдут важнейшие семинары и конференции для книгоиздателей. 28 ноября в авторском зале состоится круглый стол "Книготорговля эпохи Интернета"; проблему охраны авторских прав в электронных изданиях будут обсуждать 30 ноября на мероприятии БИБКОМ. 29 ноября при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям пройдет пятичасовая конференция "Основные тенденции мирового книгоиздания и национальное книгоиздание". Традиционно активны на издательском рынке норвежцы: при участии Посольства Норвегии и агентства Норла пройдут дискуссия "Художник слова", где соберутся книжные иллюстраторы, мультипликаторы и издатели, а также круглый стол "Кривизна зеркала", посвященный проблеме отбора книг для перевода. Торговля авторскими правами на примере Лондонской книжной ярмарки будет обсуждаться при участии Academia Rossica 30 ноября. Издательство "Время" в этот же день организует для критиков и литературоведов круглый стол "Зачем и для кого мы пишем про литературу", и круглый стол "Литература для детей: книга vs компьютер" для авторов детских книг (кстати, в рамках этого круглого стола Эдуард Успенский впервые представит публике свой 4-х томник, выпущенный к 70-летию писателя).

1 декабря для профессионалов состоится акция "Судьба детской литературы", в рамках которой 5 издательств проведут мастер-классы на тему "Как продавать детскую литературу?", а посетители выступят в качестве жюри – ответят на вопросы, будут ли они покупать эти книжки?

Мероприятия для посетителей
Крупные издательства привозят на ярмарку писателей: "Эксмо" – Федерико Андахази, "Рипол классик" – Лучану Литтиццетто, "Текст" совместно с Посольством Израиля – Давида Гроссмана, "Самокат" совместно с Посольством Франции – Жана-Клода Мурлева и совместно с Посольством Финляндии – писательницу Малин Кивеля, "Азбука" устраивает встречу с финалистом "Большой книги" Игорем Ефимовым.

Не менее интересную программу подготовили малые издательства. К примеру, "Энигма" привозит английского автора и психолога Арлин Обергон, "Издательство Ольги Морозовой" совместно с финнами организует встречу с писателем Арто Паасилинна, "Логос" привозит Свена Линдквиста.

При поддержке организаторов пройдут совместный творческий вечер Беллы Ахмадулиной и Василия Аксенова (1 декабря), встречи с читателями Григория Остера и Сергея Шнурова (1 декабря), Марины Москвиной и Леонида Тишкова (2 декабря).

Очень любопытными обещают быть мероприятия членов экспертного совета non/fiction. "НЛО" привезет на ярмарку актера Гойко Митича, хорошо известного российскому зрителю по ролям индейцев в югославских фильмах, – для презентации книги "Кумиры нашего детсва: Виннету" и специального кинопоказа. "Ad Marginem" по обыкновению проведет политологический диспут о судьбах современной России – "Homo Postsovetikus. Советский опыт: преодоление или аккумуляция?". "Иностранка" приглашает на презентацию книги Льва Рубинштейна "Духи времени", в которой примет участие С. Пархоменко и Б. Акунин.

Издательство "Glas" поднимает тему современной военной прозы, предлагает выяснить, в чем разница между литературой о современных войнах и литературой о ВОВ.

Одни из самых интересных мероприятий для посетителей пройдут в рамках специальной детской программы. Большинство из них предназначено не только для детей, но и для их родителей. Так, на выставке состоится интерактивная акция – "Большая Книга Вопросов". В рамках неё детям предложат задать любые вопросы взрослым и записать их в альбом. Анализ этих вопросов поможет взрослым ответить на вопрос "Что такое детский non/fiction?". По итогам акции в последний день выставки, 2 декабря, состоится круглый стол для специалистов и издателей. Этот же принцип анонимного опроса соблюдается в рамках семинара "Сексуальное воспитание подростков. Пасторский опыт". Программа "Книжный шкаф" поможет создать посетителям виртуальную библиотеку: участники перформанса вместе со зрителями и издателями обсудят актуальные темы, пока не нашедшие отражения в литературе. Одно из мероприятий, – спектакль, посвященный проблеме ВИЧ инфицированных детей, – пройдет 1 декабря в новом для выставки пространстве – подвале ЦДХ!

Детская программа non/fiction создана прежде всего для самих детей, для них пройдут многочисленные мастер-классы, "Как стать литературным критиком" с Ксенией Молдавской, "Как создаются энциклопедии", "Молодежные политические дебаты: будущее России", мастер-класс по борьбе со страхами "Ночные птицы", "Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта" с Леонидом Тишковым.

Традиционно, на non-fiction вручаются премии – писателям – имени Андрея Белого, переводчикам с французского – имени Мориса Ваксмахера и Поля Леруа-Болье, авторам деловой литературы – премия "Бизнес книга", книгоиздателям и книготорговцам вручают премию Человека книги. Также на non-fiction проходят встречи с лауреатами самой престижной премии в области современной русской литературы "Большая книга". В этом году пройдут презентации премий "Academia Rossica" (вручается лучшим переводчикам с английского языка), премии "Мастер" (за лучший литературный перевод), литературной премии имени Ильи Кормильцева (Ультракультура) и конференция премии "Русский Букер". При участии национальной детской премии "Заветная мечта" пройдет круглый стол по вопросам детской литературы.
 
Работа Ярмарки 28 ноября с 14.00 до 19.00,
29 ноября – 2 декабря с 11.00 до 19.00
Пресс-конференция 28 ноября в 12.00, Пресс Центр, 2 этаж, ЦДХ
Открытие 28 ноября в 14.00, 5 зал, 2 этаж, ЦДХ

Организатор "ЭКСПО-ПАРК Выставочные проекты"
www.expopark.ru
Аккредитация прессы pr@expopark.ru
Тел. (495) 238 09 46, Факс (495) 238 45 16
 
Информация сайта www.gif.ru
Просмотров: 749 | Добавил: ceplbook | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Центр учебной и профессиональной литературы © 2024